В СБР спортсменов не признали виновными

  Антидопинговая комиссия Союза биатлонистов России не смогла сделать вывод о виновности трех биатлонистов, обвиненных в употреблении допинга.

   "Комиссия, проведя анализ документов по делу российских спортсменов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, пришла к выводу о недостаточности предоставленных материалов и необходимости получения дополнительной информации.

    Как заявила исполнительный директор СБР, председатель комиссии Елена Аникина, при детальном изучении материалов, предоставленных Международным союзом биатлонистов (IBU) и допинговой лабораторией Лозанны, у специалистов комиссии возникли многочисленные вопросы, на которые на данном этапе СБР не смог получить ответов. В связи с этим, комиссия запросила у IBU и лозаннской лаборатории дополнительную информацию, которую надеется получить до начала слушаний допинговой комиссии IBU.

    Комиссией были заслушаны спортсмены, врачи и тренеры сборной команды страны, а также специалисты, работающие в СБР и других спортивных федерациях. Необходимо отметить, что спортсмены оказывали полное содействие работе комиссии и предоставляли всю необходимую информацию и материалы для расследования.

    Кроме этого, в ходе своей деятельности комиссия пришла к выводу, что работа докторов и тренеров сборной команды страны в части медицинского обеспечения спортсменов не соответствует современным требованиям, а деятельность врача команды - Андрея Дмитриева - не соответствует занимаемой должности.

   Проведя анализ антидопинговой работы федерации, комиссия пришла к выводу о необходимости усиления работы по предотвращению использования незаконных препаратов и методов. Для этого с каждым спортсменом и тренером в будущем может быть подписано отдельное соглашение, предусматривающее персональную ответственность за соблюдение норм и правил WADA и антидопинговых правил IBU. Комиссией предложено разработать и подписать отдельный договор с РусАДА по проведению дополнительного тестирования основной сборной страны, а также о постоянном проведении проверок на внутрироссийских соревнованиях", - говорится в заявлении, опубликованном на официальной сайте СБР.

    :jumping:  эта пожалуй самая хорошая новость за последние месяцы, так как я действительно очень сильно болею за данный вид спорта.....  :flag: